유럽여행 VAT 환급 진짜 빨리 받는 법
📋 목차
2026년 들어 샤넬 클래식 미디움이 1,790만 원을 찍었고, 에르메스 버킨 30 토고는 2,163만 원까지 올랐거든요. 매장에서 가격표를 직접 보는 순간 숫자가 현실로 와닿더라고요.
올해 초부터 명품 가격 인상 소식이 끊이질 않았어요. 1월에 에르메스가 먼저 포문을 열었고, 샤넬이 바로 뒤따랐죠. 루이비통은 지난해 11월 인상분이 아직 채 적응되기도 전에 올해 추가 인상 이야기까지 돌고 있는 상황이에요.
저도 연말에 선물용으로 샤넬 지갑 하나 사두려다가 미루었는데, 한 달 사이에 카드홀더가 76만 원에서 81만 원으로 바뀌어 있더라고요. 5만 원이면 별것 아닌 것 같지만 "아, 진짜 또 올랐구나" 하는 그 찝찝함은 생각보다 크거든요. 특히 가방을 고민하는 분들한테는 100만 원 단위로 올라가는 게 체감이 완전 다른 세계예요.
그래서 이번에 에르메스, 샤넬, 루이비통 이른바 '에루샤' 3대 브랜드의 2026년 가격 인상 내역을 모델별로 정리해봤어요. 인상 전후 금액, 인상률까지 숫자 기반으로 비교해 두었으니 구매 타이밍 잡는 데 참고해 보세요.
![]() |
| 명품 매장 오픈런 항공뷰 |
1월 중순이었어요. 백화점 샤넬 매장에 잠깐 들렀는데, 직원분이 "클래식 라지 가격이 바뀌었어요"라고 하시더라고요. 확인해보니 1,795만 원이던 라지가 1,929만 원이 돼 있었어요. 거의 2천만 원 턱밑이잖아요.
클래식 미디움은 1,666만 원에서 1,790만 원으로 올랐고, 스몰도 1,601만 원에서 1,720만 원이 됐어요. 세 사이즈 모두 인상률이 약 7.4%로 거의 동일하게 움직였거든요. 퍼센트로 보면 한 자릿수인데, 실제로 계산해 보면 사이즈마다 120만~134만 원이 한 번에 올라간 거예요.
보이백도 비슷한 폭이었어요. 보이 스몰이 986만 원에서 1,060만 원, 보이 미디움이 1,091만 원에서 1,173만 원으로 각각 약 7.5% 인상. 22백 미디움은 938만 원에서 1,008만 원으로 넘어가면서 드디어 1천만 원대에 진입했죠.
사실 놀라운 건 클래식 맥시 핸드백이었어요. 1,892만 원에서 2,033만 원. 샤넬백 하나가 진짜로 2천만 원을 넘긴 거예요. 뉴스에서 "2천만 원 샤넬백 시대"라는 헤드라인이 나왔을 때 좀 과장이겠지 싶었는데, 매장 가격표를 직접 보니까 과장이 아니었더라고요.
💬 직접 써본 경험
지갑 쪽도 만만치 않았어요. 클래식 카드홀더가 76만 원에서 81만 원(약 6.6%), 지퍼 동전 지갑은 101만 원에서 109만 원(약 7.9%)으로 올랐거든요. 선물용으로 카드홀더를 고민하다 며칠 미뤘을 뿐인데, 그 사이에 가격이 바뀌어 있어서 허탈하더라고요.
1월 인상으로 끝난 줄 알았는데 아니었어요. 4월 초에 샤넬이 25백 라인 전 사이즈를 또 올렸거든요. 조선일보 보도에 따르면 올해 들어 세 번째 인상이에요.
25백 미니는 952만 원에서 973만 원으로 약 2.2% 올랐고, 미디엄은 1,073만 원에서 1,111만 원(약 3.5%), 라지는 1,177만 원에서 1,216만 원(약 3.3%) 정도였어요. 여기까지는 그래도 체감이 크지 않을 수 있어요.
문제는 스몰이에요. 992만 원에서 1,042만 원으로 50만 원이 올라 인상률이 약 5%로 가장 높았거든요. 25백 라인에서 가장 많이 팔리는 사이즈가 가장 많이 올랐다는 건, 결국 가장 많은 사람이 타격을 받았다는 얘기잖아요.
주변에 25백 스몰 살까 말까 고민하던 친구가 있었는데, 1월 인상 때 "좀 더 생각해 볼게" 하더니 4월에 또 오른 걸 보고 한숨을 쉬더라고요. 천만 원 아래에서 살 수 있는 마지막 기회가 진짜 지나간 거예요.
![]() |
| 샤넬 25백 스몰 크로스바디 |
에르메스는 1월 초에 가격 조정을 단행했어요. 매년 연초에 올리는 게 패턴이 됐지만, 올해는 품목에 따라 인상 폭 차이가 꽤 컸거든요.
에르메스 입문용으로 많이 찾는 피코탄 18은 507만 원에서 536만 원으로 약 5% 올랐어요. 500만 원대 초반이던 게 중반으로 넘어갔으니 "에르메스 가방 중 가장 부담 적은 거"라는 말이 점점 무색해지고 있죠.
린디 26 끌레망스는 1,346만 원에서 1,451만 원(약 7%), 미니 린디는 1,131만 원에서 1,217만 원(약 7%)으로 비슷한 폭이었어요. 금액으로 치면 한 번에 86만~105만 원이 올라간 거예요.
근데 가장 충격적이었던 건 볼리드 27이에요. 1,092만 원에서 1,286만 원으로 한 번에 194만 원이 올랐어요. 인상률로 환산하면 약 17%. 데일리백 라인에서 이 정도 인상률은 정말 이례적이거든요. 같은 볼리드라도 25는 1,131만 원에서 1,188만 원(약 5%)으로 완만했는데, 27만 유독 크게 뛰었어요.
⚠️ 주의
에르메스 소품도 은근히 많이 올랐어요. 베안 미니 앱송 지갑이 327만 원에서 361만 원(약 10%), 베안 컴팩트 지갑은 460만 원에서 510만 원(약 10%). 까레 90 스카프도 88만 원에서 99만 원으로 12.5%나 올라서, 실크 스카프 하나가 거의 100만 원이 된 셈이에요.
버킨과 켈리는 어차피 매장에서 쉽게 살 수 있는 가방이 아니잖아요. 그래서 정가가 올라도 "어차피 못 사는 건 마찬가지"라고 생각하시는 분도 있을 텐데, 정가 인상은 리셀 시세에도 직접 영향을 주기 때문에 무시할 수가 없거든요.
버킨 25 토고는 1,837만 원에서 1,959만 원(약 6%), 버킨 30 토고는 2,011만 원에서 2,163만 원(약 7%)으로 올랐어요. 버킨 30이 2천만 원대에 안착한 거죠. 절대 금액으로 보면 122만~152만 원이 한 번에 추가된 거예요.
켈리 25 앱송은 의외로 완만했어요. 1,863만 원에서 1,916만 원으로 약 2%만 올랐거든요. 콘스탄스 18 앱송도 1,385만 원에서 1,432만 원(약 3%)으로 비교적 소폭이었어요. 에르메스 내부에서도 모델별로 인상률에 차등을 둔 거예요.
뉴스스페이스 보도에 따르면 에르메스는 2026년 전체 인상률을 전년(6~7%)보다 낮은 수준으로 조정할 계획이라고 해요. 그래도 이미 1월에 반영된 금액만 봐도 체감은 상당한데, 연중 추가 조정 가능성까지 열어두면 안심할 상황은 아니에요.
![]() |
| 버킨 30과 켈리 25 비교 |
루이비통은 샤넬이나 에르메스처럼 "몇 월 며칠 인상" 하고 크게 공지하는 스타일이 아니에요. 예고 없이 슬그머니 가격을 바꾸는 것으로 유명하죠. 지난해에만 1월, 4월, 11월 세 차례 올렸거든요.
2026년 공식 홈페이지 기준으로 확인한 가격을 보면, 알마 BB가 268만 원에서 277만 원으로 올랐고 현재 공홈에서는 390만 원대로 표기되어 있어요. 이건 소재나 라인에 따라 가격이 다르기 때문인데, 에피 가죽 기준 최근 인상 후 285만 원이라는 세계일보 보도도 있었어요.
스피디 반둘리에 30은 276만 원에서 286만 원으로 약 3.6% 인상됐어요. 루이비통의 스테디셀러인 네버풀 MM 모노그램은 현재 공식 홈페이지에서 289만 원대에 올라 있고, 앙프렝뜨 가죽 버전은 389만 원이에요.
퍼센트만 보면 샤넬 7%대, 에르메스 5~10%대에 비해 루이비통은 3~5%대로 낮아 보여요. 하지만 루이비통은 연간 인상 횟수가 많아서 1년 전과 비교하면 누적 인상분이 상당하거든요. 한 번의 인상률은 낮아도 자주 올리니까 결국 비슷한 결과예요.
💡 꿀팁
루이비통은 공식 홈페이지에서 실시간 가격 확인이 가능해요. 매장 방문 전에 공홈에서 현재 정가를 먼저 체크하는 습관을 들이면, 인상 시점을 놓치는 일은 줄일 수 있거든요. 가격이 갑자기 바뀌어도 공홈 반영이 가장 빠르니까요.
| 브랜드 / 모델 | 인상 전 → 인상 후 | 인상률 |
|---|---|---|
| 샤넬 클래식 미디움 | 1,666만 → 1,790만 | 약 7.4% |
| 샤넬 25백 스몰 (4월) | 992만 → 1,042만 | 약 5.0% |
| 에르메스 버킨 30 토고 | 2,011만 → 2,163만 | 약 7.0% |
| 에르메스 볼리드 27 | 1,092만 → 1,286만 | 약 17% |
| 에르메스 피코탄 18 | 507만 → 536만 | 약 5.0% |
| 루이비통 알마 BB | 268만 → 277만 | 약 3.4% |
| 루이비통 스피디 30 | 276만 → 286만 | 약 3.6% |
이렇게 한눈에 놓고 보니까 패턴이 보이거든요. 샤넬은 주요 라인을 7%대로 균일하게 올린 반면, 에르메스는 모델별 편차가 크고(2%~17%), 루이비통은 건당 인상률은 낮지만 잦은 빈도로 누적시키는 전략이에요.
절대 금액으로 보면 에르메스 버킨 30이 한 번에 152만 원으로 가장 크게 올랐고, 샤넬 클래식 라지도 134만 원 상승이에요. 루이비통은 건당 9만~10만 원 수준이라 상대적으로 작아 보이지만, 지난해 세 번 올린 것까지 합치면 연간 누적은 꽤 되거든요.
흔히 "명품은 오늘이 가장 싸다"라는 말을 하는데, 이 숫자들을 보면 틀린 말은 아닌 것 같아요. 다만 그 말이 맞다고 해서 무조건 지금 사야 한다는 건 아니잖아요. 내 예산과 사용 빈도, 그리고 진짜 원하는 모델인지를 따져보는 게 먼저예요.
| 3대 명품백 플랫레이 비교 |
📊 실제 데이터
브랜드 파이낸스 2025 보고서에 따르면, 샤넬의 브랜드 가치는 전년 대비 45% 급등한 379억 달러(약 55조 원)로 글로벌 패션 브랜드 1위에 올랐어요. 루이비통은 329억 달러로 2위. 가격을 계속 올려도 매출이 줄지 않는 구조이기 때문에, 브랜드 입장에서는 인상을 멈출 이유가 없는 셈이에요.
Q. 2026년 명품 가격 인상은 언제 이루어졌나요?
에르메스가 1월 초에 먼저 올렸고, 샤넬이 1월 중순에 뒤따랐어요. 루이비통은 지난해 11월 인상분이 반영된 상태에서 올해 추가 인상이 진행 중이에요. 샤넬은 4월에 25백 라인을 또 올려서 올해만 세 번째 인상이에요.
Q. 세 브랜드 중 인상률이 가장 높은 곳은 어디인가요?
단일 모델 기준으로는 에르메스 볼리드 27이 약 17%로 가장 높았어요. 브랜드 전반 평균으로 보면 샤넬이 7%대로 가장 균일하게 높고, 에르메스는 2~17%로 편차가 크며, 루이비통은 건당 3~5%대지만 연간 횟수가 많아요.
Q. 올해 추가 인상 가능성이 있나요?
세 브랜드 모두 과거 패턴상 연중 추가 인상 가능성이 있어요. 샤넬은 이미 올해 세 번째 인상을 했고, 루이비통은 지난해 세 차례 올린 전력이 있거든요. 에르메스도 연초 한 번으로 끝나지 않은 해가 많았어요.
Q. 해외 구매나 면세점이 더 유리한가요?
국가별 가격 차이가 존재하긴 하지만, 환율 변동과 세금 구조에 따라 실익이 달라져요. 특히 샤넬은 글로벌 가격 평준화 정책을 시행 중이라 과거보다 해외 구매 이점이 줄어든 상태예요. 구매 전 공식 홈페이지에서 현지 가격을 비교해보는 게 가장 정확해요.
Q. 명품 가격이 계속 오르는 이유가 뭔가요?
원자재 가격 상승, 인건비 증가 같은 비용 요인도 있지만, 브랜드 가치를 높이기 위한 의도적인 '초고가 전략'이 핵심이에요. 가격을 올려도 수요가 줄지 않는 고객층을 보유하고 있기 때문에 인상이 매출 감소로 이어지지 않는 구조거든요.
본 포스팅은 개인 경험과 공개 자료를 바탕으로 작성되었으며, 전문적인 의료·법률·재무 조언을 대체하지 않습니다. 정확한 정보는 해당 분야 전문가 또는 공식 기관에 확인하시기 바랍니다. 가격 정보는 2026년 4월 초 기준이며, 브랜드 정책에 따라 예고 없이 변경될 수 있습니다.
👉 함께 읽으면 좋은 글: 구찌 아이코닉 아이템 7가지 뱀부백부터 홀스빗 로퍼까지
👉 함께 읽으면 좋은 글: 샤넬 No.5, 30초에 한 병씩 팔리는 이유
👉 함께 읽으면 좋은 글: 샤넬 보이백 완전 가이드 사이즈별 가격, 스타일링, 리셀 가치까지
명품 가격은 올해도 어김없이 올랐고, 앞으로도 내려갈 가능성은 낮아요. 중요한 건 인상 소식에 휩쓸려 충동 구매를 하는 게 아니라, 내가 진짜 원하는 모델과 예산을 먼저 정해두는 거예요.
데일리백을 찾는다면 에르메스 피코탄이나 루이비통 네버풀이 여전히 실용적이고, 특별한 한 개를 원한다면 샤넬 클래식이나 에르메스 켈리가 리셀 가치까지 고려했을 때 후회가 적은 선택이에요. 어떤 가방이든 사기 전에 현재 정가와 중고 시세를 나란히 비교해보는 습관이 가장 현명한 방법이에요.
여러분은 올해 어떤 브랜드, 어떤 모델을 고민하고 계세요? 댓글로 나눠주시면 같이 이야기해봐요. 도움이 됐다면 공유도 부탁드려요!
댓글
댓글 쓰기